Электронный каталог

как искать?

8 (800) 100-5790
8 (499) 557-0470
8 (495) 695-5790

Литературные премии России

Список  премий и информация о них.
Подготовлен в НИО библиографии.
Составитель М. Е. Бабичева.
Окончание работы: 2009.

  1. Им. Федора Абрамова (Архангельск, с 1999 — всероссийская)
  2. АБС-премия (им. братьев А.Н. и Б. Н. Стругацких, общенациональная, фантастика)
  3. Им. С. Т. Аксакова (Башкортостан)
  4. Им. Михаила Алексеева (Саратов)
  5. «Алиса» (фантастика, см. «Роскон»)
  6. «Антибукер»
  7. «Анциферовская» (Санкт-Петербург)
  8. Ежегодная журнала «Арион»
  9. Им. В. К. Арсеньева (Приморский край)
  10. «Артиада»
  11. Им. Виктора Астафьева (Красноярск, с 2004 — всероссийская)
  12. Им. Виктора Астафьева (Пермь)
  13. Им. Виктора Астафьева (альманаха «Истоки»)
  14. Им. Анны Ахматовой (Московская обл.)
  15. Им. Анны Ахматовой (Санкт-Петербург)
  16. Им. Анны Ахматовой (ГУИН)
  17. Аэлита (журнала «Уральский следопыт», Екатеринбург, фантастика)
  18. Им. Шайхзады Бабича (Башкортостан)
  19. Им. Виктора Багрова (Самара)
  20. Им. П. П. Бажова (Екатеринбург)
  21. «Баст» (см. «Бастион»)
  22. «Бастион» (фантастика)
  23. Им. К. Батюшкова (Московская обл.)
  24. «Ивана Петровича Белкина» (журнала «Знамя»)
  25. Им. Андрея Белого
  26. Им. Александра Беляева (Беляевская премия, фантастика)
  27. Им. В. Берестова (Калуга)
  28. «Бесобой» (см. «Бастион»)
  29. Им. Виталия Бианки (см. им. В. М. Шукшина)
  30. «На благо России» (см. «Большая литературная премия России»)
  31. Независимая им. Александра Блока
  32. «Большая книга»
  33. «Большая литературная премия России»
  34. Им. легендарного Бояна (международная)
  35. «Бронзовая Улитка» (фантастика)
  36. «Бронзовый Икар» (фантастика)
  37. Им. Виталия Бугрова (фантастика)
  38. «Букер — Открытая Россия»
  39. «Малый Букер» (ист.)
  40. Студенческий Букер (см. «Букер — Открытая Россия»)
  41. «Букер-Первак» и «Букер-Первачок» (см. «Бастион»)
  42. Мемориальная премия им. Кира Булычева (см. «Сигма-Ф»)
  43. Всероссийская им. И. А. Бунина («Русский Бунин»)
  44. Им. И. А. Бунина (Орел)
  45. Им. М. Ваксмахера (журнала «Иностранная литература)
  46. «Василий Теркин» (им. А. Т. Твардовского, Смоленск).
  47. Им. Павла Васильева (Омск)
  48. «Великое кольцо» (фантастика)
  49. «Венец» (Москва)
  50. «Возрождение» (Алтайский край)
  51. Им. Александра Володина (Санкт-Петербург)
  52. Им. А. Н. Волошина (Кемерово)
  53. Им. П. А. Вяземского (журнала «Urbi», Новгород)
  54. Им. Расула Гамзатова (Дагестан)
  55. Им. Н. Г. Гарина-Михайловского (ист.)
  56. Им. Н. Г. Гарина-Михайловского (Новосибирск)
  57. «Гигант фантастики» (см. «Роскон»)
  58. «Глобус» (см. ежегодная журнала «Знамя»)
  59. Им. маршала Говорова (Санкт-Петербург)
  60. Им. Н. В. Гоголя (Санкт-Петербург)
  61. «Голос поколения» (см. «Дебют»)
  62. «Город мой» (им. А. Блока)
  63. Им. Максима Горького (Казань)
  64. Горьковская
  65. Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства
  66. Им. Аполлона Григорьева (Большая и Малые)
  67. Им. А. С. Грина (Кировская обл., город Слободской)
  68. Им. Николая Гумилева (Московская обл.)
  69. Им. Дениса Давыдова (Лобня Московской обл.)
  70. Государственная премия республики Дагестан
  71. «Дебют»
  72. «Два сердца» (см. «Бастион»)
  73. Им. Игоря Дедкова (Кострома)
  74. Им. Антона Дельвига («Литературная газета»)
  75. Григория Демидовцева (фантастика)
  76. Им. Г. Р. Державина (Татарстан)
  77. Им. Ивана Дмитриева (Сызрань)
  78. Им. Сергея Довлатова (журнала «Звезда»)
  79. Международная им. Ю. Долгрукого
  80. Международная им. Ф. М. Достоевского (Таллин)
  81. Им. Ф. М. Достоевского (Омск)
  82. Ежегодная журнала «Дружба народов»
  83. «Духовные подвижники» (см. «Александр Невский»)
  84. Им. Леонида Дьяконова (Вятка)
  85. «Дядюшка Библио-Глобус»
  86. Им. Василия Егорова (Мордовия)
  87. Им. Георгия Егорова (Алтайский край)
  88. Им. П. П. Ершова (Тюмень)
  89. Им. С. А. Есенина (Москва)
  90. Им. С. А. Есенина (Рязань)
  91. Им. Ивана Ефремова (Екатеринбург, фантастика)
  92. «Живая вода»
  93. «Живая легенда» (см. «Москва-транзит»)
  94. «Жизнь состоявшихся людей»
  95. Им. Почетного гражданина города Иваново В. Жукова
  96. Им. Жуковского (журнала «Иностранная литература»)
  97. «За мужество в литературе» (см. «Дебют»)
  98. «Заблудившийся трамвай» (им. Н. С. Гумилева)
  99. Им. Н. А. Заболоцкого («Не позволяй душе лениться»)
  100. Им. Н. Заболоцкого (Санкт-Петербург)
  101. «Заветная мечта»
  102. Им. В. Я. Зазубрина (Новосибирск)
  103. Им. Виталия Закруткина (Ростов-на-Дону)
  104. Ежегодная журнала «Звезда»
  105. «Звезда полей» (им. Н. М. Рубцова)
  106. «Звезда полей» (конкурс)
  107. «Звездная колыбель» (см. «Бастион»)
  108. Им. Алексея Зверева (журнала «Иностранная литература»)
  109. «Зеркало» (см. «Бастион»)
  110. «Зилант» (Казань, фантастика)
  111. Им. Анатолия Знаменского (Краснодар)
  112. Ежегодная журнала «Знамя»
  113. «Зодчий» (им. Дмитрия Кедрина)
  114. «ЗоИЛ» (журнала «Иностранная литература»)
  115. «Золотая аллея» (Калуга)
  116. «Золотая тыква» (Тверь)
  117. «Золотое перо Руси»
  118. «Золотой венец границы»
  119. «Золотой желудь»
  120. «Малый Золотой Остап» (фантастика)
  121. «Золотой теленок» («Литературной газеты»)
  122. «Зрячий посох» (им. В. П. Астафьева)
  123. «Иван Калита» (см. «Бастион»)
  124. Администрации Ивановской области
  125. «Иллюминатор» (журнала «Иностранная литература)
  126. «Илья-премия» (в память И. Тюрина)
  127. «Имперская культура» (им. Эдуарда Володина)
  128. «Инолит» (журнала «Иностранная литература»)
  129. «Инолиттл» (журнала «Иностранная литература»)
  130. «Интерпресскон» (фантастика)
  131. Им. Олыка Ипая (Марий Эл)
  132. Им. Михаила Исаковского (Смоленск)
  133. «Исламский прорыв»
  134. Им. Юрия Казакова (журнала «Новый мир»)
  135. Им. Юрия Казакова (Пен-клуб Казахстана)
  136. Им. Исая Калашникова (Улан-Уде)
  137. Им. М. Т. Калашникова
  138. «Капитанская дочка» (Пушкинская премия, Оренбург)
  139. Им. Н. М. Карамзина (журнала «Вестник Европы»)
  140. «Карамзинский крест» (см. «Бастион»)
  141. Им. Альберта Карельского (журнала «Иностранная литература»)
  142. Им. Геннадия Карпунина (Новосибирск)
  143. Им. Валентина Катаева (см. «Юность»)
  144. Им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия
  145. «Книга года»
  146. «Книга года» (см. им. В. М. Шукшина)
  147. Им. В. В. Кожинова (см. журнал «Наш современник»)
  148. Ежегодная журнала «Кольцо «А»
  149. Им. Виктора Колупаева («Малая Урания», фантастика, см. «Урания»).
  150. Им. Бориса Корнилова (Санкт-Петербург)
  151. «Круг света» (Рязань)
  152. Им. Н. И. Кузнецова (Екатеринбург)
  153. Им. Ю. П. Кузнецова (см. журнал «Наш современник»)
  154. Им. А. П. Кузьмина (см. журнал «Наш современник»)
  155. «Лавровая шляпа» (см. «Юность»)
  156. «Ладога» (им. Александра Прокофьева)
  157. «Левша» (им. Н. С. Лескова, Тула)
  158. Им. Леонида Леонова (Калуга)
  159. Им. М. Ю. Лермонтова (международная)
  160. Им. М. Ю. Лермонтова (Пенза)
  161. Им. Анатоля Леруа-Болье (журнала «Иностранная литература»)
  162. Им. Тита Ливия (фантастика)
  163. «Литературная мысль» (журнала «Вопросы литературы»)
  164. Ежегодная газеты «Литературная Россия»
  165. Ежегодная журнала «Литературная учеба»
  166. Муниципальная им. Д. С. Лихачева (Кострома)
  167. Специальная им. Д. С. Лихачева (ист.)
  168. Им. Луконина (Астрахань)
  169. «Лунная радуга» (фантастика)
  170. Ежегодная журнала «Магазин Жванецкого» (ист.)
  171. Им. Владимира Максимова (см. «Юность»)
  172. «Малая Родина»
  173. Им. Д. Н. Мамина-Сибиряка (Уральский регион)
  174. Им. Юрия Мамлеева
  175. Им. С. Маршака (Санкт-Петербург)
  176. Им. В. В. Маяковского
  177. Им. Отца Александра Меня
  178. «Меч Бастиона» (см. «Бастион»)
  179. «Меч без имени» (фантастика)
  180. «Мечи» (см. «Странник»)
  181. Ежегодная журнала «Мир фантастики» («Итоги года», фантастика)
  182. Им. Сергея Михалкова
  183. Ежегодная журнала «Молодая гвардия»
  184. Главы Республики Мордовия для молодых авторов
  185. Им. Павла Морозова (Астрахань)
  186. Ежегодная журнала «Москва»
  187. «Москва-транзит»
  188. Города Москвы
  189. Ежегодная журнала «Московский вестник»
  190. «Московский счет»
  191. Премия «МосКона» (ист)
  192. «Мраморный фавн» (фантастика)
  193. За мужество в литературе (см. «Дебют»)
  194. «На благо России» (см. «Большая литературная премия»)
  195. «Наследие» (им. Г. И. Паншина, Тульская обл.)
  196. «Национальный бестселлер»
  197. Ежегодная журнала «Наш современник»
  198. Ежегодная журнала «Нева»
  199. «Невская перспектива» (журнала «Нева» и газеты «Вечерний Петербург», ист.)
  200. «Александр Невский»
  201. Православная им. святого и благоверного князя Александра Невского
  202. Ежегодная журнала «Новый мир»
  203. «Новый стиль»
  204. «Нос»
  205. Им. Е. И. Носова (Курск)
  206. Им. В. Одоевского (см. «Бастион»)
  207. Им. П. А. Ойунского (Саха)
  208. Им. Ашальчи Оки (Удмуртия)
  209. Ежегодная журнала «Октябрь»
  210. Им. Булата Окуджавы (ист.)
  211. «Особая премия Союза православных граждан» (см. «Бастион»)
  212. «За Отечествоведение» (им. Н. М. Карамзина, Орел)
  213. «Отметина» (им. Давида Бурлюка, международная)
  214. «Отчий дом» (им. братьев И.В. и П. В. Киреевских, Калуга)
  215. Им. Бориса Пастернака
  216. «Певец родного края» (см. им. В. М. Шукшина)
  217. Им. Валентина Пикуля
  218. Им. А. Платонова (Воронеж)
  219. Им. Александра Плитченко (Новосибирск)
  220. Ежегодная журнала «Подъем» (Воронеж)
  221. «Полдень» (журнала «Полдень, XXI век», фантастика)
  222. Им. Бориса Полевого (см. «Юность»)
  223. «Полярная звезда» (республика Саха)
  224. «Поэзия»
  225. «Поэт»
  226. «Правда — в море»
  227. Правительства Москвы (ист.)
  228. Президента Российской Федерации в области литературы и искусства (ист)
  229. «Престиж»
  230. Им. М. М. Пришвина
  231. «Прохоровское поле» (в рамках ежегодных «Белгородских чтений»)
  232. Государственная им. А. С. Пушкина (ист.)
  233. «Пушкинская» (фонда Тепфера, ист.)
  234. «Новая Пушкинская»
  235. «Пьяный меч» (см. «Роскон»)
  236. Им. В. Г. Распутина (см. журнал «Наш современник»)
  237. «Ратоборцы» (см. «Александр Невский»)
  238. «Рваная грелка» (фантастика)
  239. «Рождественская звезда» (Мордовия)
  240. Им. Роберта Рождественского
  241. «Хрустальная роза Виктора Розова» (Всероссийская литературно-театральная)
  242. Ежегодная журнала «Роман-газета»
  243. «Большой РосКон» (см. «РосКон»)
  244. «РосКон» (фантастика)
  245. «России верные сыны» (им. Александра Невского)
  246. Российская литературная (Большая и Малая)
  247. «Российский сюжет»
  248. «Россия — Сибирский путь»
  249. Им. Н. М. Рубцова (Москва)
  250. Им. Николая Рубцова (Архангельск)
  251. «О, Русская земля!»
  252. «Русская повесть»
  253. «Русская премия»
  254. «Русская фантастика»
  255. «Русский Декамерон»
  256. «Русский путь» (им. Ф. И. Тютчева, Брянск)
  257. «О Русь, взмахни крылами…» (им. Сергея Есенина)
  258. Им. Юрия Рытхэу (Чукотка)
  259. Им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (Тверь)
  260. Им. Андрея Сахарова
  261. Ежегодная губернатора Свердловской области
  262. Ежегодная журнала «Север»
  263. «Северная Пальмира» (Санкт-Петербург)
  264. Им. Игоря Северянина (международная)
  265. «Серебряная лира»
  266. «Серебряная стрела» (фантастика)
  267. «Серебряные рельсы» (им. Владимира Чивилихина)
  268. «Сигма — Ф» (фантастика)
  269. Им. Андрея Синявского
  270. «Скоморох» (см. «Юность»)
  271. «Собиратели» (см. «Александр Невский»)
  272. Им. Николая Снегирева (Мордовия)
  273. Им. Бориса Соколова
  274. Им. Владимира Соколова (см. «Юность»)
  275. Александра Солженицына
  276. «Соловьи, соловьи…» (им. А. Фатьянова)
  277. Им. Владимира Солоухина
  278. «Соотечественники» (см. «Александр Невский»)
  279. Специальный приз в области литературной критики и литературной публицистики (см. «Дебют»)
  280. «Сталинград» (Волгоградская обл.)
  281. «Старт» (фантастика)
  282. Им. Николая Старшинова (альманаха «Истоки»)
  283. «Странник» (фантастика)
  284. Им. генералиссимуса А. В. Суворова
  285. Им. И. З. Сурикова (Ярославль)
  286. «Сын Отечества»
  287. Им. Л. К. Татьяничевой (Екатеринбург)
  288. Молодежная им. А. Н. Терентьева (Мордовия)
  289. Ежегодная журнала «Творчество юных»
  290. Им. А. Н. Толстого (Сызрань, Самарская обл.)
  291. Им. Л. Н. Толстого (МГУКИ)
  292. Им. Л. Н. Толстого (Тула)
  293. «Традиция»
  294. Им. В. К. Тредьяковского (Астрахань)
  295. «Триумф»
  296. Государственная им. Г. Тукая
  297. «Умное сердце» (им. А. Платонова)
  298. Ежегодная журнала «Урал» (Екатеринбург)
  299. «Урания» (фантастика, Томск)
  300. Международная премия им. А. Фадеева
  301. «Факел»
  302. «Фантаст года» (см. «Роскон»)
  303. Им. Василия Федорова (Кемерово)
  304. Им. Афанасия Фета (Орел)
  305. «Филигрань» (критиков-фантастоведов)
  306. «Хаец» (Большой и Малый, см. «Бастион»)
  307. Им. И. И. Хемницера (Енотаевск, Астраханская обл.)
  308. Им. Велемира Хлебникова (Астрахань)
  309. Им. Велемира Хлебникова («БАСО»)
  310. Им. Клавдии Холодовой (Астрахань)
  311. «Хранитель памяти народной» (им. Бориса Шергина)
  312. «Царскосельская художественная премия» (частная)
  313. Им. Марины Цветаевой
  314. Им. Марины Цветаевой (Калуга)
  315. Им. С. Чавайна (Марий Эл)
  316. «Чагыл» (Якутия)
  317. «Чаша бастиона» (см. «Бастион»)
  318. «Чаша круговая» (Екатеринбург)
  319. Им. Л. Чашечникова (Астрахань)
  320. «Чернильница» (Омск)
  321. «Честь имею» («Роман-журнала ХХI век»)
  322. Им. А. П. Чехова
  323. «Читатель» (альманаха «Фигуры речи»)
  324. Им. Бориса Шаховского (Астрахань)
  325. Им. В. Я. Шишкова (Бежецк)
  326. Международная им. Михаила Шолохова
  327. Им. М. А. Шолохова («Судьба человека», Ростов-на Дону)
  328. Им. В. М. Шукшина (Алтайский край)
  329. Им. Василия Шукшина (Самара)
  330. «Эврика!»
  331. Им. Салавата Юлаева (Башкыртостан)
  332. Ежегодная журнала «Юность»
  333. Им. Яныша Ялкайна (Башкыртостан)
  334. «Янтарный слог»
  335. «Ясная поляна» (им. Л. Н. Толстого)
  336. «ANTHOLOGIA» (журнала «Новый мир»)

Ключ 1. Именные премии, в общий список вошедшие под другим названием
Ключ 2. Премии периодических изданий, в общий список вошедшие под самостоятельными названиями

Сайт создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Официальный сайт Российской государственной библиотеки
дизайн от студии Шире Шаг © 1999—2017 Российская государственная библиотека
Контактная информация
Электронная почта
Свидетельство о регистрации средства массовой информации:
Эл № ФС 77-20215 от 13 декабря 2004 года.

При использовании материалов прямая ссылка
на сайт www.rsl.ru обязательна.