Preview

Библиотековедение

Расширенный поиск
Том 65, № 6 (2016)
https://doi.org/10.25281/0869-608X-2016-65-6

ПЕРВАЯ ПОЛОСА 

ОБЩЕСТВО - КУЛЬТУРА - БИБЛИОТЕКА 

609-615 939
Реферат
18-19 октября 2016 г. в Российской государственной библиотеке прошло Ежегодное совещание руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России. Была определена довольно обширная проблематика: государственная культурная политика в библиотечно-информационной сфере; новое в законодательстве о библиотечном деле; тренды развития отрасли; независимая оценка качества услуг в библиотеке; внедрение «Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки», новые формы социокультурной деятельности библиотек; Национальная электронная библиотека и другие приоритетные проекты Министерства культуры РФ. Пленарное заседание включало 29 докладов; прошли круглые столы «Сегодня и завтра библиотечной статистики: вопросы ведомственной и корпоративной отчетности», «Вопросы развития НЭБ и взаимодействие с участниками». Были определены победители Всероссийского конкурса «Библиотекарь года - 2016», III Всероссийского конкурса «Библиотечная аналитика - 2015»; подведены итоги IV Всероссийского конкурса «Лучшая профессиональная книга года». Состоялись Конференция по проблемам дальнейшего развития Сводного электронного каталога библиотек России для региональных библиотек и заседание Правления Российской библиотечной ассоциации. Подобные совещания имеют большое информационное значение, способствуют консолидации библио-течного сообщества в решении актуальных профессиональных задач.
616-622 923
Реферат
Рассматривается новый раздел библиотековедения - библиоэтнология, которая исследует тенденции и закономерности развития библиотечной деятельности в ее этнокультурном аспекте. Объектом анализа является полиэтническая деятельность библиотек. Как часть внешней и внутренней библиотечной политики она изучается также в рамках библиотечной политологии. Научные методы исследований в области библиоэтнологии основаны на комплексном использовании научных подходов гуманитарного знания. Библиоэтнология рассматривает такие перспективные направления полиэтнической деятельности библиотек, как участие их в продвижении идеи языкового разнообразия в киберпространстве, укреплении позиций государственного русского языка в тесном взаимодействии с государственными органами управления, структурами гражданского общества, учреждениями науки, культуры, образования и информации, этническими центрами, СМИ; создание библиографических пособий, тематических электронных баз данных и электронных библиотек; развитие научных исследований и научно-методической работы; образование и обучение библиотечных специалистов. Субъектами исследования в библиоэтнологии являются этнические читатели (представители основных этносов, национальных меньшинств) и библиотекари, которые должны обладать национальным самосознанием и интернациональным сознанием; осуществлять активное посредничество между полиэтническим населением и библиотечно-информационными ресурсами; иметь специализацию в области межкультурной коммуникации; владеть профессиональными навыками работы с полиэтническим населением, этническими сообществами. В настоящее время библиоэтнология - это не только научная, но и учебная дисциплина. В библио-теках и учебных заведениях ведется преподавание основ библиоэтнологии, проводятся тренинги и семинары по направлениям и содержанию полиэтнической деятельности библиотек.
623-632 1018
Реферат
Статья содержит теоретико-методологические и практические предложения по выявлению критериев отнесения документов к книжным памятникам регионального уровня. Установлены хронологические и социально-ценностные признаки книжных памятников регионального значения, определены их основные отличия от книжных памятников федерального уровня. Актуализирован дискуссионный вопрос о необходимости применения понятия «муниципальный книжный памятник». Впервые выдвинуто предложение о создании профессиональной организационной структуры в формате некоммерческого партнерства, призванного консолидировать деятельность региональных центров по работе с книжными памятниками Сибири и Дальнего Востока.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ - РЕСУРСЫ - ТЕХНОЛОГИИ 

633-638 1297
Реферат
В статье представлены результаты ведущих профессиональных мероприятий в области информационно-библиотечной сферы, а именно Ежегодного интеграционного форума и VII Научно-практической конференции «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве» (Санкт-Петербург, 5-6 октября 2016 г.), основным организатором которых является Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина. Актуальность тематики определяется переходом учреждений к массовому созданию электронных библиотек и цифровых коллекций, что требует выработки и реализации новых научно-методологических подходов работы с информационными ресурсами. Важным фактором также является единая, однозначно понимаемая всеми информационно-технологическая политика, ориентированная на достижение совместимости на уровне стандартов, форматов и программного обеспечения. Результаты научных исследований и уже реализованных проектов, практические разработки были представлены в 60 докладах участников конференции. Основными обсуждаемыми проблемами стали - интеграция ресурсов библиотек, архивов и музеев; взаимодействие учреждений культуры в процессе формирования контента Национальной электронной библиотеки; методология формирования цифровых коллекций Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.
639-643 789
Реферат
Рассматриваются два направления общей универсальной библиографии периодики в России - учет русскоязычных изданий, выпущенных за рубежом, и изданий отдельных регионов России. В рамках первого направления отмечается проект онлайнового «Сводного каталога периодики русского зарубежья» на сайте «Эмигрантика.ru. Русское зарубежье», реализуемый сотрудниками Дома русского зарубежья им. А. Солженицына. По второму направлению подчеркивается особое значение межрегиональных библиографических ресурсов. Подведены общие итоги развития библиографии периодики и намечены основные задачи в области ее теории и практики.

КНИГА - ЧТЕНИЕ - ЧИТАТЕЛЬ 

645-648 701
Реферат
Подводятся итоги Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№ 18, проходившей 30 ноября - 4 декабря 2016 г. в Центральном доме художника в Москве. В рамках ярмарки традиционно проводятся творческие и профессиональные встречи, конференции, презентации и мастер-классы. Рассказывается об основных профессиональных событиях ярмарки, значимых для книжной и библиотечной общественности. Презентуется проект единого отраслевого календаря, призванный координировать поток мероприятий книжной отрасли и формировать единое культурно-литературное пространство. Особое внимание уделяется презентации библиофильского издания М.В. Сеславинского «Русские книжные редкости ХХ века: 333 избранные книги».
649-660 1069
Реферат
В научный оборот вводятся две рукописные книги с текстом известного памятника древнерусской литературы, так называемой «Александрии Сербской» - переводного средневекового романа о жизни и подвигах Александра Македонского. Обе рукописи, хранящиеся в Российской государственной библиотеке (первой трети XVII в.) и в Государственном литературном музее (первой трети XIX в.), содержат оригинальные дополнения текста, сделанные неизвестными древнерусскими книжниками. Наибольший интерес из них представляет вставленный в рассказ о смерти и погребении великого полководца пространный плач его жены - царицы Роксаны. Исследование этого текста показало не только его близость к традиционным русским похоронным вдовьим плачам и причитаниям, в том числе к плачу вдовы царя Федора Ивановича - царицы Ирины, но и смысловые параллели с получившими большую известность плачами жены выдающегося полководца эпохи Смуты в России князя Михаила Скопина-Шуйского - княгини Александры Васильевны и его матери - княгини Елены Петровны, вошедшими в несколько памятников литературы начала XVII в., в которых одно из центральных мест занимают описания неожиданной смерти князя на пиру, породившей версию о его отравлении. На эпоху Смутного времени в России указывает и оригинальное послесловие текста «Александрии» в данных рукописях.
661-666 878
Реферат
Описывается история становления отдела редких книг Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина. Подробно рассказывается об этапах формирования фонда отдела, методике его изучения, атрибуции единичных экземпляров, принципах выделения книжных коллекций. Раскрывается количественный и тематический состав владельческих коллекций, сформированных в отделе, приводятся примеры особо ценных изданий, в том числе книг «петровского» периода, первенцев тамбовской печати, а также прослеживается история библиофильства в Тамбовском крае. Приводятся сведения об основателе и первом заведующем отдела редких книг А.И. Сапогове, посвятившем свою профессиональную деятельность выявлению, изучению и описанию книжных редкостей, изложена его методика формирования коллекции Г.Р. Державина. Рассказывается о работе отдела редких книг в настоящее время, о профиле комплектования, составе и структуре фонда, мероприятиях по его сохранности. Кратко освещается деятельность Регионального центра по работе с книжными памятниками Тамбовской области как методического центра для учреждений-фондодержателей книжных памятников. Демонстрируется научно-исследовательская, проектная и просветительская деятельность отдела редких книг. Описывается работа по созданию печатных каталогов редких книг, отдельных книжных коллекций, сводных каталогов книжных памятников, электронного каталога редких изданий.

ЛИКИ - ЛИЦА - СУДЬБЫ 

667-672 1401
Реферат
Статья посвящена известному военному историку, генерал-лейтенанту Андрею Николаевичу Петрову, который в течение 26 лет - с 1872 по 1898 г. - исполнял обязанности библиотекаря военно-научной библиотеки Главного штаба. При А.Н. Петрове книгохранилище Главного штаба из закрытого учреждения, предназначенного для его офицеров, стало доступным для всех лиц, занимающихся научно-исследовательской деятельностью. Впервые были изданы две части систематического каталога книг: «Науки военные» и «Отдел общий» - и первое дополнение к ним с приложением алфавитного указателя. Данные каталоги были во многих военных библиотеках и служили методическим пособием для них. Начавшееся при генерал-лейтенанте безвозмездное получение из цензурных комитетов русских книг, пополнение произведениями отечественной литературы поставили библиотеку Генерального штаба в привилегированное положение наряду с крупнейшими государственными библиотеками России. Увеличение финансирования также способствовало приобретению книг и периодических изданий. Военно-исторические труды А.Н. Петрова имелись во всех каталогах книг военных библиотек и пользовались спросом у различных категорий читателей.
673-677 704
Реферат
В фонде «Документы» Саратовского областного музея краеведения выявлено личное дело члена Саратовской ученой архивной комиссии Елпидифора Ивановича Аркадьева (1856-1917) - крупнейшего провинциального библиографа, библиофила, книговеда и журналиста. В статье приводится обзор данных материалов, содержащих новые факты о жизни и деятельности ученого. Особую ценность представляет автобиография, которую сопровождает полный список его трудов (книг, статей, заметок, рецензий), в том числе - ранее не известных специалистам. Документы раскрывают адреса, по которым Е.И. Аркадьев проживал в Саратове, позволяют проследить судьбу его последней книжной коллекции. Материалы дают основания утверждать, что книги, собранные библиофилом по подписке в 1906 г., были переданы Центральной земской библиотеке, а не Сызранской городской публичной, как считалось ранее. Машинописный некролог, сохранившийся внутри дела, проясняет трагическую судьбу Е.И. Аркадьева, убитого грабителями в смутные декабрьские дни 1917 года.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНТЕНТ 

679-681 738
Реферат
В Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 г., принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, доступ к информации признается ключевым фактором, позволяющим людям пользоваться своими политическими и социально-экономическими правами, быть экономически активными, осваивать новые умения и осуществлять контроль над деятельностью правительств. Библиотеки предоставляют возможности для достижения повсеместного общественного доступа в Интернет и обучения людей навыкам, необходимым для получения информации с помощью информационно-коммуникационных технологий. Динамическая коалиция по общественному доступу в библиотеках подготовила принципы общественного доступа в библиотеках, которые одобрены Правлением Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА).
682-687 563
Реферат
Обобщается опыт деятельности последних 40 лет публичных библиотек Федеративной Республики Германия по комплектованию фондов для обслуживания мигрантов. Актуальность проблематики связана с трудностями, с которыми сталкиваются библиотечные специалисты во всем мире, при отборе изданий, призванных наиболее полно удовлетворить потребности мультикультурных пользователей. Рассмотрены основные этапы истории комплектования библиотечных фондов для мигрантов Германии. Проанализированы технология и методика комплектования фондов, включающие четыре этапа: анализ этнических групп, составление плана и определение размера бюджета, выявление критериев отбора изданий и их приобретение. Наряду с анализом технологического цикла обобщены статистические данные, полученные в ходе анкетирования, которое проводилось автором среди 26 публичных библиотек ФРГ с октября по декабрь 2015 года. Уделяется внимание распространенным проблемам, с которыми сталкиваются библиотекари ФРГ в процессе комплектования фондов для мигрантов.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ И РЕКОНСТРУКЦИИ 

689-696 853
Реферат
Рассмотрена история научной библиотеки, возникшей в 1870 г. одновременно с открытием Тобольского губернского музея. Книгохранилище создавалось с целью информационной поддержки проводимых музеем исследований. Основу фонда составили фолианты по истории, природе края, собранные основателем музея И.Н. Юшковым, который установил обширную переписку с научными обществами Российской империи. Это способствовало пополнению фонда специализированной литературой. Значительный вклад в развитие и становление научной библиотеки при Тобольском губернском музее внесли первые библиотекари - Е.В. Кузнецов, С.Н. Мамеев, А.А. Терновский. Благодаря их безвозмездному труду и преданности библиотечному делу книгохранилище при музее стало выступать своеобразным научно-информационным центром. Сотрудники проводили тщательную работу по систематизации и описанию книжного фонда. Они неоднократно составляли печатные систематические каталоги, которые помогали правильно организовать работу библиотеки, делали ее собрание доступным для читателей. При подготовке публикации авторы использовали разнообразные архивные и литературные источники, которые позволили определить место научной библиотеки Тобольского губернского музея в историко-культурном пространстве региона.
697-700 897
Реферат
Деятельность библиотечных учреждений Горьковской области в 1930-е гг. как неотъемлемая составляющая культурной и общественной жизни региона, источник просвещения и воспитательной работы, неоднократно становилась объектом изучения в трудах различных авторов. В отечественной литературе получил освещение ряд аспектов, раскрывающих данную проблему. Вместе с тем, особая значимость и многогранность указанной темы определяет необходимость ее исследования во всей целостности и разносторонности. В статье представлен анализ отдельных работ, авторами которых был внесен определенный вклад в изучение истории библиотечного дела Нижегородского региона, формирование особенностей организации и осуществления работы библиотечных учреждений в 1930-е годы. Данный анализ, характеризующий степень изученности проблемы, открывает возможности для определения дальнейших необходимых путей научного исследования.

ОБРАЗОВАНИЕ - ПРОФЕССИЯ 

701-708 928
Реферат
В статье рассматриваются проблемы обеспечения свободного доступа пользователей к информационным ресурсам в библиотеках на примере работы библиотекарей с информационно-правовыми системами (ИПС). Анализируются вопросы развития профессиональных компетенций в библиотечной сфере. Представлен тренинг, используемый в Российской государственной библиотеке, как метод формирования информационной компетенции. Показана его эффективность для пользователей ИПС («КонсультантПлюс», «Гарант», «Техэксперт», «Законодательство СНГ»), а также систем официальных интернет-порталов (ИПС «Законодательство России», НЦПИ «Эталон» и др.). Раскрыты составные части тренинга: технологическая карта для конструирования занятий, примеры тренировочных заданий. Осуществлен опрос пользователей с целью получения их оценки о форме проведения и содержании лекций-тренингов, выявления уровней знаний, умений и навыков работы с ИПС. Даны методические рекомендации для библиотекарей на основе компетентностного подхода по использованию ИПС. Результаты исследования могут быть востребованы в рамках методической работы библиотек по формированию профессиональных компетенций библиотечных кадров, работающих как с ИПС, так и с другими электронными ресурсами.

ФАКТЫ - СОБЫТИЯ - КОММУНИКАЦИИ 

709-714 788
Реферат
6-7 октября 2016 г. в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Моргенштерновские чтения - 2016. Библио-теки регионов в цифровую эпоху: управление, ресурсы, технологии». Конференция проходила при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российской библиотечной ассоциации, Министерства культуры Челябинской области, Челябинского государственного института культуры. Она названа в честь выдающегося библиографоведа, доктора педагогических наук, профессора Исаака Григорьевича Моргенштерна (1932-2008), посвятившего свою жизнь различным аспектам теории и практики библиографии, библиотечного дела, книговедения и социальной информатики. В конференции участвовало 140 человек - видные российские ученые в области библиотечного и книжного дела, библиографии, ведущие специалисты, руководители центральных региональных и муниципальных библиотек, работники библиотечно-информационного образования, молодые сотрудники, аспиранты. География участников конференции широка: от Центральной до Западно-Сибирской России - от Санкт-Петербурга до Кемерово. Программа конференции включала: пленарное заседание, работу трех секций, круглый стол «Школа Моргенштерна: вспоминая Учителя…» и экскурсию в читальный зал им. И.Г. Моргенштерна. Заслушано 42 доклада, из них семь стендовых.


ISSN 0869-608X (Print)
ISSN 2587-7372 (Online)