Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации»
Ежегодный Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации» — признанная площадка для обмена опытом и повышения квалификации специалистов-практиков в области консервации и реставрации со всей России, стран СНГ и международных организаций.
Семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации» ведёт свою историю с 2016 года. За годы его существования сложились традиция, от которой организаторы не отступают: серьёзная теоретическая часть мероприятия тесно сочетается с практической. Для представителей профессионального сообщества проводятся мастер-классы, а также занятия по реставрации документов. Авторитетные мастера делятся опытом произведённых реставрационных работ в области графики, переплёта, листовой реставрации, работы с кожей, пергаментом, металлом и деревом.
Ежегодно семинар становится всё разнообразнее и масштабнее. С 2016 года по 2021 годы число его участников выросло с 34 человек до почти 400.
V Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2021»
Заместитель директора переплётной мастерской «Библиофил», позолотчик Мария Рузайкина. Фото: Мария Говтвань, РГБ
В апреле 2021 года в РГБ с большим успехом прошло пятое юбилейное мероприятие (в 2020 году семинар пришлось отменить из-за коронавируса). В работе пятого семинара приняли участие специалисты по реставрации из 50 регионов России и 22 стран мира. 375 представителей 191 организации — консервационных центров и отделов региональных и федеральных библиотек, музеев и архивов.
Для тех, кто не смог приехать из-за продолжающейся пандемии, была организована возможность принять участие в режиме онлайн.
Значимым событием мероприятия стала презентация Мариинского Евангелия — одного из самых полных по содержанию и степени сохранности кодексов XI века, написанного глаголицей. 5 апреля в Доме Пашкова прошла торжественная церемония передачи отреставрированного Евангелия в отдел рукописей РГБ.
Для слушателей семинара проходили специально подготовленные практические занятия Елены Белозёровой, Марии Рузайкиной, Заиры Ибрагимовой и многих других признанных экспертов отрасли.
В ходе мероприятия состоялись мастер-классы начальника отдела консервации и реставрации редких книг библиотеки Александрина в Александрии (Египет) Шерифа Афифи, а также начальника отдела реставрации и старших реставраторов Матенадарана (Армения) — Гаяне Элиазян, Сусанны Барсегян, Артура Петросяна.
Начальник управления обеспечения сохранности фондов РГБ Александр Сошнин. Фото: Мария Говтвань, РГБ
В рамках семинара в гибридном формате прошла панельная дискуссия с участием руководителей отделов реставрации библиотек, архивов, институтов рукописного наследия СНГ и других стран. Модератором выступил Александр Сошнин. Предметом обсуждения стали две основные темы: «Ведомственная программа сохранения библиотечных фондов 2021—2030» и «Всероссийский мониторинг состояния библиотечных фондов: текущее состояние отрасли и перспективы развития».
В Доме Пашкова работали выставки, были организованы лекции. Для участников семинара состоялись тематические экскурсии.
Прошедшие семинары
Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2022
Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2021
Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2020
Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2019
Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2018
Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2017