Библиотека будет закрыта 29 апреля, 1, 5, 9 и 12 мая.
30 апреля и 8 мая — короткий день.
Подробнее


Читальные залы отдела изоизданий и Центрального основного фонда временно закрыты. Подробнее

Библиотека будет закрыта 29 апреля, 1, 5, 9 и 12 мая. Подробнее
Спросите библиотекаря

Новые поступления в электронную библиотеку Ленинки

08 декабря 2020 года

Каждый месяц в открытый доступ электронной библиотеки Ленинки выкладываются десятки книг. Предлагаем вам обзор самых интересных из них, поступивших в электронную библиотеку осенью 2020 года и выбранных редактором отдела редакции сайтов РГБ Ольгой Морозовой.

Палехские лаки. Заседание Волисполкома. Работа А. В. Котухина (1925 г.). Ивановская область. Иллюстрация из книги «Роспись по дереву, бересте и папье-маше»

К 300-летнему юбилею Дома Романовых

Монументальное «Юбилейное историческое и художественное издание в память 300-летия царствования державного Дома Романовых» начинается с очерка истории императорского Дома Романовых, затем рассказывает об истории духовенства, армии, литературы. А самый большой раздел альбома — каталог «людей дела» — купцов, фабрикантов, промышленников России начала ХХ века. Здесь есть неожиданные вещи, к примеру, описание и фотографии зуботехнической лаборатории.

Иллюстрация из книги «Юбилейное историческое и художественное издание в память 300-летия царствования державного Дома Романовых»

«Великая душа Твоя и высочайший разум»

Итальянская поэтесса Мария Маддалена Морелли, творившая под псевдонимом Корилла Олимпийская, написала оду в честь российской императрицы Екатерины II. Ода «Священнейшему императорскому величеству Екатерине II императрице и самодержице всероссийской» , переведённая с итальянского языка прозой, была издана в России около 1773 года.

Морелли пишет в оде: «Во златых Твоих законах изображается ясно великая душа Твоя и высочайший разум, удивлением которых и ужасом свет объят, великое Твое имя восклицати более нежели обычно тщится тысящею устен и тысящею. И я такожде ощутила оставшиеся еще в груди моей горящия искры священнаго восторга, влекущаго меня в близи Тебе удивлятися, и царственное Твое лице созерцати». Екатерина II, высоко ценившая поэзию итальянки, состояла с ней в переписке. Поэтессу даже пригласили посетить Россию, но приезд так и не состоялся.

Титульный лист книги Марии Маддалены Морелли «Священнейшему императорскому величеству Екатерине II императрице и самодержице всероссийской»

«Я своим братьям всегда готов облегчить науку и жизнь»

«Учебник портняжского искусства для самообразования мужских статских и форменных платьев» А. И. Халфона был издан в 1914 году в Одессе.

Автор рассказывает, как строить выкройки для конторских служащих и для военных, учитывая разницу в мерках: талия у военных платьев должна быть уже, передняя часть шире, плечи выше. Этот одесский портной не только делится секретами раскройного мастерства, но и наставляет начинающих коллег: «Я употребил всю энергию, чтобы все разъяснить проще и понятнее, для того, чтобы каждому было доступно пользоваться моим учебником для самообразования. Если же будут портные, которые пожелают вести со мною переписку о портняжной науке или же пользоваться аппаратами, чтобы легче было изучать ненормальные фигуры, то я советую обращаться ко мне, ибо я своим братьям всегда готов облегчить науку и жизнь.

Кроме всех моих указаний, портной сам должен вызвать в себе талантливость и явиться в свою приемную к заказчику, как является артист на сцену, знающий твердо свою роль. С такой же смелостью должен подойти портной к своему клиенту, тогда разумеется он завоюет себе почтение и доверие со стороны современного общества».

Иллюстрации из «Учебника портняжского искусства для самообразования мужских статских и форменных платьев»

Роспись шкатулок как показатель возможностей, пробуждённых революцией

В книге «Роспись по дереву, бересте и папье-маше» (1933) А. Бакушинский рассказывает о том, какие изменения произошли в традиционных русских художественных промыслах после Великой Октябрьской революции.

В частности, на палехское искусство лаковой миниатюры революция оказала большое оживляющее влияние. Во второй половине XIX века этот промысел переживал упадок, а революционные события «пробудили творческие силы, направив их в совершенно новое русло». Ремесленник-иконописец Палеха превратился в свободного художника. Вместо копирования канонических образцов мастера начали осваивать новые темы социалистического строительства. На палехских миниатюрах 1920-х годов изображены изба-читальня, заседание, кузница. «Палех с его коллективом мастеров стал не только очагом нового искусства, но и крепким ядром местного колхозного движения. Палех — яркий показатель тех беспредельных возможностей, которые пробудила революция, освобождающая творческие силы масс. Палех намечает один из возможных путей перерождения искусства деревни в нечто новое по содержанию и форме», — заключает Бакушинский.

Уникальный «Неистовый Роланд»

Роскошное издание «Неистового Роланда» XVI века попало в книжную коллекцию Ленинки из собрания немецкого книготорговца Генриха Клемма. Оно было напечатано в единственном экземпляре на голубой бумаге по заказу венецианского дожа. У этой книги кожаный переплёт XVI века с тиснением, 46 раскрашенных гравюр на дереве.

В РГБ хранятся 131 инкунабула и 57 рукописей из коллекции Генриха Клемма. Продолжаются работы по их оцифровке.


Перечисленные здесь книги — лишь немногое из того, что было оцифровано и выложено в открытый доступ осенью 2020 года. Все новые поступления в электронную библиотеку можно увидеть, отфильтровав выдачу по нескольким параметрам: время поступления, язык, вид книги, тип доступа. Приятного чтения!

Во время посещения данного сайта на Ваш компьютер, телефон или иное устройство могут быть временно загружены файлы Cookie — небольшие фрагменты данных, обеспечивающие более эффективную работу сайта. Продолжая использование данного сайта, вы соглашаетесь с приёмом файлов cookie.
Подтверждаю ознакомление и согласие
Пройдите регистрацию, чтобы заказывать книги РГБ из дома и сократить ожидание!
Зарегистрироваться