Библиотека будет закрыта 29 апреля, 1, 5, 9 и 12 мая.
30 апреля и 8 мая — короткий день.
Подробнее


Читальные залы отдела изоизданий и Центрального основного фонда временно закрыты. Подробнее

Библиотека будет закрыта 29 апреля, 1, 5, 9 и 12 мая. Подробнее
Спросите библиотекаря

Новые поступления в электронную библиотеку Ленинки

31 августа 2021 года

Каждый месяц в открытый доступ в электронную библиотеку Ленинки выкладываются десятки книг. Предлагаем вам обзор самых интересных из них, поступивших в последнее время в электронную библиотеку и выбранных редактором отдела редакции сайтов РГБ Ольгой Морозовой.

7 героев «Илиады». Гравюра Н. Уткина из издания 1861 года

Дуэльный кодекс

Алексей Алексеевич Суворин (1862—1937), сын известного издателя Алексея Сергеевича Суворина, знаком современным читателям как автор системы голодания. Первую голодовку Алексей Суворин провёл в 1912 году, описав свой опыт в нескольких книгах. После Великой Октябрьской революции Суворин эмигрировал в Югославию. Там он применил знания о голодании, оказавшись в белградской тюрьме: он голодал 39 дней, чтобы добиться внимания властей. Голодать Суворин начал, изучая восточные практики, и включил эти практики в обоснование дуэлей в книге «Дуэльный кодекс» (1911): «В Багават-Гите рассказывается, что однажды царевич Арджуна отказался идти в бой с врагом, в войсках которого были его родственники и друзья, — под предлогом, что непротивление есть высший идеал любви. Кришна, рассердясь, назвал его лицемером и сказал: "Ты говоришь как мудрый, но твои поступки обнаруживают, что ты трус; поэтому встань и сражайся"».

Суворин перечисляет тех, кто не может, согласно дуэльному кодексу, вызывать на дуэль и принимать вызов: это

  • лица, «не имеющие достаточной степени культурности»,
  • лица младше 18 лет,
  • физически неспособные владеть оружием,
  • родственники в отношении родственников (до двоюродных степеней),
  • лица, подавшие на оскорбителя в суд,
  • должники в отношении кредиторов,
  • подчинённые в отношении начальников —

и другие, всего 14 пунктов. Женщина, по Суворину, не может самостоятельно защищать свою честь на дуэли. Ей нужно найти заместителя — мужчину, который будет сражаться вместо неё. Если женщина — оскорбившая сторона, то ей тоже нужно найти замену, чтобы вызвать на дуэль.

Обложка книги «Дуэльный кодекс»

Илиада

Новинки электронной библиотеки Ленинки — разные издания поэмы Гомера «Илиада», переведённой Николаем Ивановичем Гнедичем.

Самое старое оцифрованное издание «Илиады» в этом переводе датировано 1839 годом. Издание 1861 года украшено рисунками, основой для которых послужили рисунки английского графика Джона Флаксмана, издание 1935 года снабжено примечаниями Иосифа Моисеевича Тронского (Троцкого) — крупнейшего советского исследователя античной литературы.

  • Титульная страница «Илиады» в переводе Николая Ивановича Гнедича (1861)
  • Иллюстрация из «Илиады» издания 1861 года, вдохновлённая графикой Джона Флаксмана
  • Иллюстрация из «Илиады» издания 1861 года, вдохновлённая графикой Джона Флаксмана

«Правила по приёму воспитанниц в Александро-Мариинское училище»

Александро-Мариинское училище — учебное заведение для девочек, где в том числе могли учиться беднейшие девочки-сироты, — было основано в Москве в 1857 году. В «Правилах по приёму воспитанниц в Александро-Мариинское училище» описано, как принимали девочек на учёбу и кем они могли стать после выпуска. Минимальный возраст поступления — 8 лет. Обязательным было вступительное испытание. После 7 лет обучения, в 16, девушки выпускались и могли начать работать домашними учительницами.

Обложка книги «Правила по приёму воспитанниц в Александро-Мариинское училище»

Как научиться танцевать

«Практический самоучитель бальных танцев для обоего пола» стал во второй половине XIX века «бестселлером»: он переиздавался как минимум пять раз. Недавно поступивший в электронную библиотеку «Самоучитель», изданный в 1883 году, — шестое переиздание популярного пособия, а в каталоге Ленинки есть записи о подобных самоучителях более поздних годов издания, вплоть до 1908 года.

Автор самоучителя — «балетмейстер де Колиньяр». Он предостерегает: «Несколько неловких движений, несколько не согласных приёмов с общепринятыми, и — в глазах людей опытных вы уже поставлены на особое место». Посещение балов — непростая работа: «Являясь на бал, нужно более всего рассчитывать на эффект, который должна произвести ваша физиономия и наружность, и иметь довольно силы и терпения, чтобы физиономия ваша не могла во всё время бала обнаруживать никаких грустных и гневных оттенков, кроме весёлости, добродушия и других симпатических выражений». Самоучитель обещает научить бальным танцам за семь занятий. Бонусы — уроки народных танцев и курс светских приличий.

Страницы книги «Практический самоучитель бальных танцев для обоего пола»

Триодь постная

«Триодь Постная» была напечатана в типографии московского Печатного двора в 1589 году. Её создал мастер Андроник Тимофеев по прозвищу Невежа, который, как считают исследователи, обустраивал эту типографию и руководил ею до смерти в начале XVII века. Есть мнение, что Невежа был учеником московских первопечатников Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца, и в основе книг Невежи лежит гарнитура, сделанная Фёдоровым. В послесловии к «Триоди» Невежа просит у читателей снисхождения к труду печатников: «а нас бога ради благословите, а не кляните».

Первая страница «Триоди постной»


Перечисленные здесь книги — лишь немногое из того, что было оцифровано и выложено в открытый доступ в течение последнего времени. Все новые поступления в электронную библиотеку можно увидеть, отфильтровав выдачу по нескольким параметрам: время поступления, язык, вид книги, тип доступа. Приятного чтения!

Во время посещения данного сайта на Ваш компьютер, телефон или иное устройство могут быть временно загружены файлы Cookie — небольшие фрагменты данных, обеспечивающие более эффективную работу сайта. Продолжая использование данного сайта, вы соглашаетесь с приёмом файлов cookie.
Подтверждаю ознакомление и согласие
Пройдите регистрацию, чтобы заказывать книги РГБ из дома и сократить ожидание!
Зарегистрироваться