Перформанс Олега Аккуратова «Джаз и поэзия»
Российская государственная библиотека приглашает
Олег Аккуратов впервые представит публике не только искусные джазовые импровизации, но и прочитает свои любимые поэтические произведения.
На счету Олега Аккуратова множество побед на академических и джазовых конкурсах. В 2020 году был награждён Премией Президента Российской Федерации для молодых деятелей — за вклад в развитие отечественного музыкального искусств, в 2023 году получил благодарность от министра культуры РФ. Занял второе место в одном из самых престижных мировых конкурсов — Sarah Vaughan International Jazz Vocal Competition (Ньюарк, США). Суперфиналист проекта «Голос».
Олег пел в резиденции папы римского в составе Всемирного хора ЮНЕСКО, выступал с Монсеррат Кабалье, Эвелин Гленни, Уинтоном Марсалисом и другими мировыми звездами. С 2013 года музыкант активно участвует в международных проектах Игоря Бутмана. В 2014 году Олег выступал на Церемонии закрытия XI Паралимпийских игр и Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи.
О фестивале
Фестиваль «Триумф джаза» — один из старейших и важнейших российских джазовых фестивалей мирового уровня, созданный Игорем Бутманом и проходящий при поддержке Департамента культуры города Москвы. Каждый год — это гастроли мировых джазовых суперзвёзд, премьеры международных проектов самых известных музыкантов из России и стран зарубежья, презентации новых программ и альбомов.
В 2024 году музыкальная программа Фестиваля проходит с 9 по 11 марта в Московском международном Доме музыки, образовательная — с 19 февраля по 7 марта в партнёрстве с музеями и культурными центрами Москвы.