Библиотека будет закрыта 29 апреля, 1, 5, 9 и 12 мая.
30 апреля и 8 мая — короткий день.
Подробнее


Читальные залы отдела изоизданий и Центрального основного фонда временно закрыты. Подробнее

Библиотека будет закрыта 29 апреля, 1, 5, 9 и 12 мая. Подробнее
Спросите библиотекаря

Новые поступления в электронную библиотеку Ленинки

22 декабря 2020 года

Каждый месяц в открытый доступ электронной библиотеки Ленинки выкладываются десятки книг. Предлагаем вам обзор самых интересных из них, поступивших в электронную библиотеку в ноябре-декабре 2020 года и выбранных редактором отдела редакции сайтов РГБ Ольгой Морозовой.

Сергей Струнников. У елки ребята с няней Велюшкиной Е. К. 1944. — ссылка

Картины солнцем

Альбом репродукций «Sun pictures: a series of 20 helyotype illustrations of ancient and modern art» , изданный британской фирмой Gilbert & Rivington в 1872 году, интересен способом, каким эти репродукции были напечатаны. Это гелиотипия, или коллотипия — технологическое новшество начала 1870-х, дополнительно усовершенствованное издателями. Альбом, говорится в предисловии, «с большим успехом демонстрирует возможности того нового стиля печати, который, как ожидают компетентные судьи, станет излюбленным методом книжной иллюстрации будущего».

Фоторепродукция из книги «Sun pictures: a series of 20 helyotype illustrations of ancient and modern art»

Фотоархив Сергея Николаевича Струнникова

В выставке , подготовленной отделом изоизданий к 75-летию Победы, были представлены фотосвидетельства Великой Отечественной войны, и среди них — снимки Сергея Струнникова. Он работал в газете «Правда» практически с начала войны и погиб под Полтавой летом 1944 года. В фондах РГБ есть альбомы с работами Сергея Струнникова — всего более тысячи фотографий. Они оцифрованы и открыты для просмотра в электронной библиотеке.

Сергей Струнников говорил про свою работу: «Фотография — это документ… И если я заставлю людей позировать мне, играть ради снимка, то займусь не чем иным, как подделкой документов». Его кадры, которые часто сопровождали передовицы газеты «Правда», вселяли в военное время надежду и уверенность — и перевернули визуальные нормы и способ видеть мир.

  • Сергей Струнников. Медсестра т. М. И. Никифорова. — ссылка
  • Сергей Струнников. Сестра с младенцем. — ссылка

Врачи-подвижники

Сборник биографических очерков «Врачи-подвижники, гуманисты» был издан в 1932 году в Харбине. Это редкий случай, когда в русскоязычной книге 1930-х годов сохранилась дореволюционная орфография. Сборник рассказывает о жизни великих врачей — Фёдора Петровича Гааза, Николая Ивановича Пирогова и «харбинского доктора Гааза» Владимира Алексеевича Казем-Бека. Владимир Казем-Бек покинул Советскую Россию в 1919 году. В Харбине он, пишет биограф, не брал с больных денег, был готов в любой момент прийти на помощь и даже спал одетый, а умер в 1931 году от скарлатины, заразившись от больной девочки.

Жизнь и техника будущего

Сборник статей «Жизнь и техника будущего» , опубликованный в 1928 году, рассказывает, как будет жить человек эпохи зрелого коммунизма.

Авторы статей в сборнике предсказывают скорое истощение запасов нефти и говорят о перспективных альтернативных источниках энергии: солнце, ветре, воде, атомных реакциях, ожидают появления пробок в мегаполисах, а борьбу с пробками видят в строительстве движущихся и двухэтажных улиц, частном воздушном транспорте, а то и вовсе телепортации. У людей в будущем, по мнению авторов сборников, будет увеличиваться и лысеть голова, а носы — уменьшаться. Со старостью будут бороться пересадкой органов обезьян, а пол можно будет менять по желанию (точнее, уже можно менять — это будущее уже наступило).

Обложка сборника «Жизнь и техника будущего»

Фокусы и развлечения

Одна из недавно оцифрованных Ленинкой книг — «Фокусы и развлечения» Якова Исидоровича Перельмана. Здесь собраны рассказы о фокусах с простым реквизитом: спичками, монетами, бечевками, много игр и развлечений — всё это очень пригодится в тех семьях, где есть дети, в дни новогодних каникул.

Иллюстрация из книги Я. И. Перельмана «Фокусы и развлечения»


Перечисленные здесь книги — лишь немногое из того, что было оцифровано и выложено в открытый доступ в ноябре-декабре 2020 года. Все новые поступления в электронную библиотеку можно увидеть, отфильтровав выдачу по нескольким параметрам: время поступления, язык, вид книги, тип доступа. Приятного чтения!

Во время посещения данного сайта на Ваш компьютер, телефон или иное устройство могут быть временно загружены файлы Cookie — небольшие фрагменты данных, обеспечивающие более эффективную работу сайта. Продолжая использование данного сайта, вы соглашаетесь с приёмом файлов cookie.
Подтверждаю ознакомление и согласие
Пройдите регистрацию, чтобы заказывать книги РГБ из дома и сократить ожидание!
Зарегистрироваться